Сделайте пожертвование сейчас

Перейти к навигации Перейти к поиску

Обращение основателя Википедии Джимми Уэйлса.

Коммерция — это нормально. Реклама — не порок. Но место им не здесь. Не в Википедии.

Википедия — это нечто особенное. Она подобна библиотеке или общественному парку. Она подобна храму для разума. Это место, куда мы все можем приходить, чтобы размышлять, учиться, делиться знаниями.

Когда я только основал Википедию, я вполне мог бы сделать её коммерческим сервисом с рекламными баннерами, но я решил сделать нечто иное. Все эти годы мы усердно работали, чтобы проект оставался строгим и основательным, без излишеств. Мы выполняем свою миссию, избегая расточительности, в отличие от многих других.

Если бы каждый читающий эти строки пожертвовал сумму в 5 долларов, то для проведения нашей кампании по сбору средств хватало бы одного дня в году. Но не каждый может или хочет делать пожертвование, и это нормально. Каждый год находится достаточно людей, решившихся сделать взнос.

В этом году подумайте, пожалуйста, о взносе в 5, 20, 50 долларов или любом другом, чтобы защитить и поддержать Википедию.

С благодарностью,

Джимми Уэйлс,
основатель Википедии

Sorry, we're having a little trouble detecting what country you're in. Please visit Ways to Give for international payment methods.